Поиск по сайту

  • Кто на сайте
  • Голосование
Сейчас 722 гостей и 1 пользователь онлайн

Какой раздел сайта вы находите наиболее интересным?











Друзья

Организация РОЖДЕНИЕ

 

Ассоциация профессиональных акушерок

За права семьи

Присоединитесь к нам

livejournal

Сознательно вконтакте


Сознательно twitter


Ювенальная юстиция нужна России?

13.06.2010 23:26


 Ожесточенные споры общественности сейчас ведутся против внедрения в России ювенальной юстиции. «Она противоречит традиционным устоям нашей страны, подрывает авторитет семьи, провоцирует доносительство и дает возможность чиновникам вмешиваться в воспитание и изымать ребенка из семьи» - слышны со всех сторон возгласы противников проекта.
 
Аргументы протестующей стороны стоятся на том, что в России уже создано предостаточно институтов для тотального контроля за семьей: органы опеки как орган для контроля за детьми и семьей в каждом муниципальном образовании, наделенный полномочиями без суда отобрать ребенка у родителей! Комиссии по делам несовершеннолетних, которые состоят при местной администрации. Социально-психологические центры с психологами и социологами, мнение которых авторитетно для опеки и суда. Институты и кафедры ювенальной юстиции, пилотные проекты по отработке работы ювенальных судов и внедрения западных технологий!

Закон о ювенальной юстиции, который усугубит ситуацию и под лозунгом заботы о детях превратит их родителей в мишени для наказания и закрепит право суда решать, как надо воспитывать ребенка и что для него хорошо. (В частности приводится нашумевший на всю страну случай с Глебом Агеевым, приемные родители которого лишены права видится с мальчиком из-за, якобы, жестокого обращения. Подробности http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=370674.new#new) 

Многолетний опыт Европы, отнюдь не успокаивает общественность, даже, напротив, усугубляет ситуацию. Случай актрисы Натальи Захаровой, множество перекосов финского правосудия дают право заговорить не о юстиции, а о ювенальной диктатуре. 

Главный детский омбудсмен страны Павел Астахов в интервью каналу России воздержался от положительных или отрицательных оценок законопроекта, сказав, что вопрос, быть или не быть ювенальной юстиции в России должна решать общественность. Между тем, подчеркнул Астахов существующего законодательства хватает, чтобы защищать права детей: несколько десятков ежегодно изымают из неблагополучных семей. С 14 лет ребенок может подать в суд на родителей, а до достижения 14-летия, имеет право пожаловаться в прокуратуру, и там встанут на его защиту. Что же касается самого понятия «ювенальная юстиция», но для нашей страны это явление не новое и существует с начала 19 века. На вопрос журналистов о европейском пути развития ювенальной юстиции, где сплошь и рядом встречаются злоупотребления и детей без видимой причины изымают из семьи, Астахов ответил, что опыт Финляндии, где несколько межнациональных семей оказались в центре скандалов, связанных с изъятием ребенка, то здесь имеет место «злоупотребления соц.служб, а не примеры работы ювенальной юстиции,» - заверил Астахов.  
Ювена?льная юсти?ция (от лат. juvenalis — юный и юстиция) — система государственных органов, осуществляющих правосудие по делам о преступлениях и правонарушениях, совершённых несовершеннолетними, а также государственных и негосударственных структур, проводящих контроль за исправлением и реабилитацией несовершеннолетних преступников и профилактику детской преступности, социальную защиту семьи и прав ребёнка. На самом деле ювенальная юстиция – это широкая социально-правовая практика, помимо собственно правосудия для несовершеннолетних включающая в себя профилактику подростковой преступности, преступлений против детей и социально-психологическую реабилитацию несовершеннолетних, как совершивших преступление (в том числе осужденных и отбывающих наказание в местах лишения свободы), так и несовершеннолетних жертв преступлений.

Целью выделения ювенальной юстиции из общей системы правоохранительных органов является необходимость соблюдения особого порядка работы с несовершеннолетними, позволяющего обеспечить дополнительные гарантии прав этой категории лиц. Приоритетными становятся права детей, которые они сами не реализуют, использует их системы государственных органов.

Идея ювенальной юстиции в разных формах реализована в большом числе государств. В отдельных государствах ювенальная юстиция является частью ювенальной системы органов и общественных организаций, занимающихся вопросами семьи и правами детей в самом широком смысле. В отдельных случаях приоритет интересов ребёнка приводит к их противопоставлению интересам государственного института семьи, что вызывает острую полемику в обществе и неоднозначной оценке ювенальной юстиции в целом.
В Российской Федерации нормативная база, необходимая для введения государственной системы органов ювенальной юстиции, находится в процессе обсуждения.

Материал написан на основе открытых источников


 

 

Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
меньше | больше

busy
 
центр естественного здоровья и развития ребенка
Драгоценность - родительская школа

colors-life


ovechka


Создание и поддержка сайта Pixellab
Любое копирование информации без указания прямой ссылки на материал запрещено
Охраняется законом об авторских правах