Поиск по сайту

  • Кто на сайте
  • Голосование
Сейчас 725 гостей и 1 пользователь онлайн

Какой раздел сайта вы находите наиболее интересным?











Друзья

Организация РОЖДЕНИЕ

 

Ассоциация профессиональных акушерок

За права семьи

Присоединитесь к нам

livejournal

Сознательно вконтакте


Сознательно twitter


Мая Кучерская: Современная школа далека от современной действительности

28.08.2010 00:32


Майя Кучерская
Современная школа не соответствует требованиям современного общества – такое мнение озвучила писатель, журналист-обозреватель Майя Кучерская.
«В последние годы это впечатление все устойчивей: детей, особенно в «хороших» школах, может, и не обижают, но и учить не готовы. Поиграть с учениками в бисер — пожалуйста, но вот учить основам основ — помилуйте. Иначе почему, поступая в первый класс, ребенок обязательно должен уметь читать, писать, решать задачки? Почему домашние задания в школах дают такие, что справиться с ними без родителей ученики не в состоянии?
«Вычитать и умножать, малышей не обижать» — насмешили, в школе этому давно не учат! А чему же учат и для чего? Только один пример: полжизни ученика уходит на зубрежку правил правописания, но зачем они, спрашивают меня мои же дети, если от руки мы пишем все меньше, а в компьютерах стоят спелчекеры? Катастрофически устарели и учебники, по тому же русскому языку (называю лишь область, за которую ручаюсь), между ними и современным состоянием науки — бездна.
Наконец, совершенно размыта и мотивация. Прежде все было ясно: будешь хорошо учиться — поступишь в институт, станешь человеком. Нет — загремишь в ПТУ. Худо ли, бедно, но эта схема работала — советская школа исполняла свое прямое назначение, т. е. готовила детей к жизни в советском обществе, объясняла правила его игры. Эти правила могли быть сколь угодно отвратительны, однако ты знал их назубок.
Но чтобы стать богатым, успешным в сегодняшней России — учиться хорошо совсем не обязательно. Любимая поговорка нашего времени: если ты такой умный, почему ты такой бедный? Решать дифференциальные уравнения, изучать квантовые системы — зачем? Чтобы служить менеджером в рекламной компании? Или писать о подводных камнях сексуальных отношений в глянцевом журнале? Школа давно перестала готовить своих учеников к жизни в обществе, она и не хочет знать, что это за жизнь. У школьного образования нет ясной цели, потому что этой цели нет и у общества, и у государства. Но пока государство не поймет, какие граждане, с каким запасом знаний и ценностной шкалой ему нужны, — и школы будут пребывать в растерянности», считает Кучерская.
Источник: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/244472/lishnie_shkoly

Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
меньше | больше

busy
 
центр естественного здоровья и развития ребенка
Драгоценность - родительская школа

colors-life


ovechka


Создание и поддержка сайта Pixellab
Любое копирование информации без указания прямой ссылки на материал запрещено
Охраняется законом об авторских правах