Новые санитарные правила по профилактике полиомиелита

profilaktika-poliomielita

Эта информация очень актуальна для тех родителей, чьи дети посещают муниципальные детские сады. В прошлом году из-за отказа от профилактических прививок от полиомиелита многие дети не ходили в садики в течение 60 дней. В этом году ситуация может повториться.

Однако, далеко не всем известно о существовании очень важного документа Роспотребнадзора, который был издан еще 2010 году. Этот документ не найти на сайте Роспотребнадзора. Он закрыт для общего пользования и видимо, рассчитан только для служебного применения, чтобы родители о нем ничего не знали. Иначе, как же заставлять их прививать своих детей против полиомиелита? Получить такой документ можно на сайте Консультант+ только на коммерческой основе.

Скорее всего, документ был издан по следам РЕШЕНИЯ Верховного суда, после которого Роспотребнадзор выпустил новые Санитарные правила (СП 3.1.2951-11 «ПРОФИЛАКТИКА ПОЛИОМИЕЛИТА») по профилактике ВАПП.

Выписка из Решения ВС по старым санправилам:

Пункт 4.4 СП 3.1.1.2343-08, не предусматривает отказ в приеме в лечебно-
профилактические и другие организации детей, не имеющих сведений об
иммунизации против полиомиелита, а требует необходимость их изолирования
от детей, привитых оральной полиовакциной (ОПВ) в течение последних 60
дней…

Весь текст Решения на сайте privivkam.net

Как вы все помните, в новых санправилах во время вакцинации против полиомиелита вместо изоляции не привитых детей от привитых в садиках предусмотрели разобщение. НО суть от этого не меняется: это требование все так же НЕ предусматривает вывод не привитых детей из садика на 60 дней.

Документ, подтверждающий это, получен коммерческим способом с сайта Консультант+.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ
ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
ПИСЬМО
от 14 декабря 2010 г. N 01/17427-0-27
ОБ ОТСТРАНЕНИИ НЕ ПРИВИТЫХ ДЕТЕЙ ОТ ПОСЕЩЕНИЯ ДЕТСКИХ
ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в связи с поступлением в Роспотребнадзор обращений родителей по вопросу правомерности отстранения от посещения детского учреждения не привитых детей в г. Москве разъясняет.

Санитарными правилами СП 3.1.1.2343-08 «Профилактика полиомиелита в постсертификационный период» предусмотрена изоляция не привитых детей от детей, привитых оральной полиомиелитной вакциной, на срок 60 дней с момента их иммунизации при поступлении в лечебно-профилактические и другие организации в связи с угрозой возникновения у них вакциноассоциированного полиомиелита (далее — ВАПП). При этом данный правовой документ не вводит запрет на посещение детского учреждения не привитым ребенком, учитывая право родителей на отказ от профилактических прививок, установленное федеральным законом от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

Отказ от проведения профилактических прививок должен быть оформлен в письменном виде с подтверждением родителями факта информирования их о возможных неблагоприятных последствиях для здоровья ребенка при заболевании инфекциями, управляемыми средствами специфической профилактики, в данном случае — ВАПП.

В соответствии со статьей 5 федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» не привитый ребенок может быть выведен из коллектива в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.

Письмом Управления Роспотребнадзора по г. Москве от 07.12.2009 N 17-15/1102 «О реализации СП 3.1.1.2343-08 «Профилактика полиомиелита в постсертификационный период» некорректно разъяснены положения указанного документа, в связи с чем руководители детских дошкольных учреждений отстраняют не привитых против полиомиелита детей от посещения детского учреждения, нарушая действующее законодательство.
В целях обеспечения выполнения требований федерального законодательства, прошу довести данную информацию до руководителей детских дошкольных учреждений г. Москвы. Заместитель руководителя И.В.БРАГИНА.

А в этой статье даны разъяснения для работников детских садов уже в 2013 году:

Издательство МЦФЭР: Ресурсы образования
журнал: Медицинское обслуживание и организация питания в ДОУ №6 (июнь) 2013
статья: Противоэпидемические и организационные мероприятия (в сокращении)
Особенности работы ДОУ в период карантина. Перечень инфекционных заболеваний, при выявлении которых в ДОУ объявляется карантин. Пошаговая инструкция по введению в ДОУ карантинного режима. Права и обязанности родителей детей карантинной группы
Автор: Журавлева О.С., эксперт
****

Права и обязанности родителей детей карантинной группы

Родителей ребенка, бывшего в контакте с заболевшим, администрация ДОУ информирует о выявленном случае инфекционного заболевания и сроках карантина. Родителям можно предложить не водить ребенка в группу на период карантина (если ребенок часто болеет, нахождение дома в период карантина убережет его от заболевания).

В случае, если ребенок только собирался в детский сад и не был в контакте с детьми из карантинной группы, можно предложить его родителям посещать другую группу на время карантина, либо на этот период оставить ребенка дома.
Если ребенок не привит от инфекции, в связи с которой наложен карантин, руководитель детского сада вправе отказать в его приеме в учреждение в период карантина.

Федеральным законом от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» предусмотрено, что родители детей до семи лет могут оформить больничный на время карантина в ДОУ (даже если ребенок не болеет, но был в контакте с заболевшим или является бактерионосителем).
***

Особая ситуация при проведении профилактических прививок от полиомиелита

В случае отказа родителей от вакцинации детей руководство ДОУ обязано объяснить возможность развития у непривитых детей вакциноассоциированного полиомиелита и предложить не посещать группу, где проведена вакцинация, в течение 60 дней, т.к. возможно возникновение признаков заболевания.
Согласно Письму Роспотребнадзора от 14.12.2010 №01/17427-0-27 «Об отстранении непривитых детей от посещения детских дошкольных учреждений» администрация ДОУ не вправе запретить посещать детский сад непривитому от полиомиелита ребенку, но ответственность за возникновение признаков заболевания несут родители дошкольника.

Руководство детского сада может предложить посещать другое детское учреждение в данный период или отказаться от посещения. Но в случае если ребенка оставляют дома, больничный лист родителям выдан и оплачен не будет, т.к. отказ от прививки был добровольным.

Оригинал

  • Дочка в саду. У нас есть медкарта, в садик ходила, но сейчас требуют манту. Не пойму, в чем не права заведующая, если у неё предписание? Если можно, помогите составить это заявление. Спасибо

  • Очередное выманивание денег. Не пишите в прокуратуру — дайте нам заработать. Небудьте настойчивыми, мы за вас напишем лесть обращений, а вы нам все оплатите, но мы не гарантируем успешное разрешение проблемы, все индивидуально. Сродни «бесплатной»юри дической помощи. Раз обратишся потом будут названивать еще год. Цены неадекватно высокие. Причем ничего нет в этой статье чего нельзя найти в интернете, на юридическом ресурсе.

  • ….обращайтесь в наш Центр….а это куда?

  • Правозащитный Центр Арины Покровской http://apokrov.ru/

  • Образцы в целом достаточно стандартные. И если бы кто-то хотел поделиться именно важной информацией, то такой образец стоило разместить в общем доступе. А так это просто реклама. Жалко, что ресурс стал таким бесполезным…

  • Есть полно образцов заявлений в интернете со всеми ссылками на законы.

  • Оформлял ребёнка в сад в августе 2014, как раз после вступления в силу новых санпинов. Результат: отказы в поликлинике от всех прививок, проб Марта и рентгена. После чего направили к фтизиатру. Там врач попыталась убедить в необходимости Марта либо диаскина, а рентген ей НЕ НУЖЕН, т.к. показывает только туберкулёз легких, а может быть это заболевание и других органов: костей, глаза и т.д. Про отказ от БЦЖ врач сказала, что даже в мед.кругах до сих пор не продолжают утихать споры о том, насколько это обязательно и безопасно (они, медики, ещё не определились, но по сей день поголовно стараются привить всех детей в роддоме!!!). В конце-концов, я и у неё подписала все отказы и была выдана справка, что родители ребёнка отказываются от проведения предложенной диагностики. С этим и пошли в сад. Все доводы изучала на страницах интернета, но в нашем случае сильно никто не сопротивлялся, когда видели, что родители информированы. Удачи всем!

  • В августе 2015 впервые оформлялись в сад (4,8 г). Отказ от всех прививок был в карте с самого начала. Нам потрудились позвонить домой из поликлиники и вежливо разъяснить порядок действий в нашем случае. Звучало «пожалуйста» придите и возьмите направление к фтизиатру. в тубдиспансер. В тубдиспансер идти побоялись (и правильно сделали, т.к. сами фтизиатры с опасаются возможности заражения здоровых детей, а предложить взамен могут только рентген), а сходили в частную клинику рядом с домом. Фтизиатр, предложив нам дежурную схему Манту-Диаскин-р ентген и получив (обоснованный) отказ, сказала, что остаётся только квантифероновый тест, а т.к. буквально накануне мы узнали про такую возможность в нашем городе, то пошли его сделали, получили все наши бумажки без разговоров и задержек. Это я вот к чему:

    Не спешите немедленно вставать на тропу войны. Спокойно, уверенно и последовательно действуйте на основании знаний о требованиях системы и путях и возможностях их удовлетворить с наименьшим вредом для детей. Вы даже сможете получать удовольствие от общения со всеми врачами, играя по их правилам, но свою игру, ведь они такие же люди как мы, просто под гипнозом системы, и их, по большому счёту, не волнуете вы со своими идеями, их волнует, чтобы их потом не нащёлкали сверху.
    В настоящее время в садах случаи отказа от прививок не единичны, поэтому зачастую, это всего лишь рутинный вопрос оформления доп.бумажек при возможности сохранить уважительные отношения с детсадовской медсестрой и персоналом. Удачи!

  • Скажите, пожалуйста, а если школа частная? Сделали квантифероновый тест( хороший) и были на приёме у фтизиатра в частной клинике. Но школьный врач все равно требует посетить фтизиатра в тубдиспансере.. . Возможно ли отказаться?

Статьи по теме

О проекте

Концепция портала СОЗНАТЕЛЬНО.РУ отражает вдумчивый, научно обоснованный и естественный подход к воспитанию детей, здоровью семьи, построению добрых и гармоничных отношений. Собранная здесь информация будет наиболее интересна настоящим

читать подробнее

Контакты

© 2009-2020. СОЗНАТЕЛЬНО.РУ. Все права защищены.

Яндекс.Метрика