Пенистый стул и смена груди

Вопрос от: Елена

Здравствуйте! Дочери 1 месяц и 11 дней. Постоянно висит на груди. Но к этому уже превыкла и знаю, что это нормально для грудничков. Мы полностью на ГВ.
Около 2х недель назад стул стал более жидкий, а сейчас и вовсе пенистый. Цвет ближе к оранжевому с белыми комочками. Это на пеленке потом, а выходит пеной. Но ребенка это никак не беспокоит, вокруг попки никаких покраснений нет. Но я прочитала, что это может быть из-за частой смены груди.
Так как она буквально висит на груди постоянно, прерываясь на непродолжительный сон, я меняю грудь каждый час, полтора. Каждые два часа не получается, у меня начинают болеть соски, руки. Да и я боюсь уменьшения лактации из-за этого. У меня маленькая грудь. Стоит ли мне увеличить время одной груди?

 

Ответ

Елена, здравствуйте!
Маловероятно, чтобы в Вашем случае проблема была в частом чередовании груди. Вы ведь часто кормите, да и чередуете не каждые пять минут.) Мне кажется, нет никакой необходимости стремиться к еще более редкому чередованию. Вполне можно ориентироваться на поведение ребенка, ощущение в груди (достаточно опустошается в течение кормления) и на глотания (если ребенок активно сосет и не глотает — можно предложить другую грудь).
Поскольку малышка не беспокоится и, как я понимаю, нормально набирает вес (раз Вы об этом не пишете в таком подробном описании проблемы) — можно просто оставить в покое стул и отдать это на откуп времени.
Но если хочется попробовать что-то изменить, мне видятся два варианта:
1. Поэкспериментировать с диетой. Вспомнить, не начали ли Вы есть что-то новое (или в большем количестве) по сравнению с предыдущим периодом, когда стул был другой. Попробовать убирать из диеты молочное, глютенсодержащие продукты, другие аллергены (можно ориентироваться на список «8 золотых аллергенов») — и смотреть, есть ли от этого изменения в стуле. Просто так абстрактная диета не нужна, а вот по наблюдениям за стулом можно найти какие-то продукты, которые провоцируют проблемы.
2. Смутила фраза про то, что «болят соски». Все же при оптимальном прикладывании не должны бы болеть. Предлагаю еще разок подробно посмотреть фото-видео материалы по ассиметричному прикладыванию и посмотреть, получается ли оно у вас таким глубоким, правильно ли сосет малышка. Качество сосания тоже может влиять на ситуацию со стулом — из-за неправильного прикладывания ребенок иногда высасывает только переднее молоко, ему трудно добывать жирное заднее.

О проекте

Концепция портала СОЗНАТЕЛЬНО.РУ отражает вдумчивый, научно обоснованный и естественный подход к воспитанию детей, здоровью семьи, построению добрых и гармоничных отношений. Собранная здесь информация будет наиболее интересна настоящим

читать подробнее

Контакты

© 2009-2024. СОЗНАТЕЛЬНО.РУ. Все права защищены.

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика