ОРВИ, фебрильные судороги у детей

Вопрос от: Виктория

Здравствуйте, Татьяна! Ребенку 1,4 года. На ночь поднялась температура, не сбивали. В 6 часов утра ребенок, проснулся с плачем, успокоили, попили, потом опять уснул, через час случились судороги, до этого судорог на было. Вызвали скорую, померили 39,4, они нас забрали в инфекционку, сразу стали колоть цефазолин, в первые сутки в больнице заставляли сбивать температуру, за сутки ребенок получил жаропонижающих: 2 укола, 2 свечи и 1 раз сироп. На следующий день была рвота, понос, температура держалась, ребенок стал вялый, бледный. Температура была 37.6. Судороги больше не повторялись. Дежурный врач посмотрел анализы говорит :»хорошие (кровь, моча), это вирус у вас. Но так как вы судорожные, мы вам цефазолин будем колоть и дальше». Виферон свечи два раза в день. назначил магнезию укол, укол магнезии сделали на третьи сутки когда уже не было температуры. Вопросы у меня такие. Хочу отказаться от магнезии, ведь уже нету температуры, а магнезию они от судороги назначили? Я хочу уйти раньше с больницы, но родственники, говорят, что нужно антибиотики хотя бы пять дней проколоть, иначе не долечишь и вирус смутирует и сильнее станет, простите, я не совсем в этом понимаю, может не правильно объясняю. Вопрос в следующем, действительно, ли опасно не проколоть цефазолином 5 дней? И стоит ли так бояться судорог? мне сказали не допускать теперь в дальнейшем подъема температуры выше 37,5. Хотя до этого у ребенка была высокая температура и ничего не было.

Ответ

Здравствуйте, Виктория! Не надо путать, резистентность (устойчивость) к антибиотикам может развиться только у микробов (другое их название — бактерии), но вирусные инфекции случаются не от микробов, а от вирусов, поэтому и называются «вирусная инфекция», им — вирусам — антибиотики вообще параллельно, никак и не о чём, ваши родственники, видимо, добросовестно заблуждаются ). Про фебрильные судороги позволю себе процитировать невролога Василия Ноговицина, так как ещё понятнее о них сказать у меня вряд ли получится: «Как ни странно, несмотря на обилие вменяемых источников информации до сих пор и пациенты, и педиатры плохо представляют себе, что такое фебрильные судороги и как на них реагировать. Типичная ситуация – встревоженные родители получают рекомендации следить за температурой и давать жаропонижающие «если больше 37-37,5 градусов». Некоторые продвинутые мамы ищут в онлайн-магазинах термометры для постоянного мониторинга температуры тела и считают их надежным инструментом для предотвращения приступов при лихорадке. Могу расстроить, это бесполезная трата времени и имитация бурной деятельности. Мотив понятен – трудно принять факт, что человека с судорогами можно вообще не обследовать и не лечить. Тем не менее, это чаще всего так. Все давно и неоднократно проверено и подсчитано, мировая статистика имеется в свободном доступе. Одно из основных руководств опубликовано еще в 2008 году в журнале Pediatrics — Febrile Seizures: Clinical Practice Guideline for the Long-term Management of the Child With Simple Febrile Seizures. Владеющим английским языком предлагаю ознакомиться.

Итак, какова роль жаропонижающих (антипиретиков) в предотвращении фебрильных судорог? В давнем (1980 год) исследовании супругов Кэмфилдов с соавторами 2 группы детей с однократным эпизодом ФС в дополнение к жаропонижающим получали либо плацебо (заведомо неэффективное лекарство), либо противосудорожный препарат (фенобарбитал). Снижение частоты приступов достигнуто только в группе с фенобарбиталом, был сделан вывод о неэффективности жаропонижающих препаратов в предотвращении ФС.

Может показаться логичным постоянный прием жаропонижающих при высокой температуре, чтобы не допустить провокации судорог. В 1993 году Schnaiderman с соавторами проверили и эту гипотезу. Дети с историей фебрильных судорог получали парацетамол либо каждые 4 часа в течение лихорадочного периода, либо только при повышении температуры. Разницы в частоте повторных ФС не было. Похожие результаты получены позже и другими учеными, в том числе при назначении ибупрофена. Особо отмечена опасность токсического поражения печени, почек, крови при частом приеме антипиретиков. Таким образом, от профилактики судорог с помощью антипиретиков западная медицина отказалась из-за отсутствия пользы и опасности медикаментозных отравлений.

Что касается профилактики ФС противосудорожными препаратами, то она может быть эффективной, но какой ценой? Значимое снижение частоты повторных приступов показано при назначении вальпроатов (известны под торговыми названиями Депакин, Конвулекс) или фенобарбитала, но не карбамазепина. Тем не менее, при назначении этих лекарств, особенно в раннем возрасте (когда фебрильные судороги случаются чаще всего) риск побочных эффектов обычно неприемлемо высок. Эмоциональные, поведенческие нарушения (сонливость, гиперактивность), нарушения сна – явления хоть и не угрожающие, но дискомфортные, а токсические поражения печени, поджелудочной железы, системы кроветворения – уже прямая угроза жизни. Хотя такие страшные последствия случаются редко, все же этот риск при доброкачественном течении простых ФС оправдать трудно.

Антиэпилептические препараты могут быть нужны, если у пациента не простые фебрильные судороги, а эпилепсия. При некоторых нечасто встречающихся формах эпилепсии приступы действительно провоцируются лихорадкой, как раз таким детям целесообразен длительный прием соответствующих препаратов под контролем эпилептолога. То есть, речь идет не об эпизодической профилактике в периоды с высокой температурой, а о настоящем продолжительном приеме антиконвульсантов. Но, повторюсь, эти формы встречаются не так часто и приступы в этих случаях бывают не только при высокой температуре.

Кстати, сам факт повышения температуры тела еще не гарантирует повторение фебрильного приступа. Некоторые инфекции, например, грипп, парагрипп, герпес 6 типа, часто провоцируют судороги, а другие возбудители вызывают только повышение температуры тела без судорог. Многие родители с удивлением отмечают этот факт – один раз ребенок переболел с судорогами, другой – только с высокой температурой, третий – снова с судорогами.

Таким образом, кратко:

Если у ребенка в жизни были только фебрильные судороги, то нет никакого смысла постоянно измерять ему температуру и снижать ее при любом повышении. Это не предотвращает риск повторения судорог и не влияет на долгосрочный прогноз. Попытки превентивного лечения лишь успокаивают родителей иллюзией помощи. Постоянные измерения температуры нервируют всех участников процесса и не дают полезной информации.

Если же фебрильные судороги сочетаются с афебрильными (без температуры) или имеют атипичный характер (очень частые, очень длительные), то лечение может быть назначено эпилептологом. Необходимость в этом бывает редко». Если прочесть внимательно, о магнезии даже не упоминается. Всего доброго!

О проекте

Концепция портала СОЗНАТЕЛЬНО.РУ отражает вдумчивый, научно обоснованный и естественный подход к воспитанию детей, здоровью семьи, построению добрых и гармоничных отношений. Собранная здесь информация будет наиболее интересна настоящим

читать подробнее

Контакты

© 2009-2024. СОЗНАТЕЛЬНО.РУ. Все права защищены.

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика