О пособиях Монтессори

К сожалению, слишком часто людям кажется, что они «знают об этом много», всего лишь после просмотра рекламного ролика. Сейчас любые игрушечные магазины (в том числе и в интернете) просто наводнены «развивающими игрушками», и если их не пиарить — их никто не будет покупать, и формула Карла Маркса «деньги — товар — деньги.штрих» не получится. А формулы жаль, да и не столько ее, сколько этого самого «штриха», поэтому и пишутся убедительные статьи, доказывающие и аргументирующие с разных сторон, что ребенок не может «гармонично» развиваться, если ему в подходящее время не дать вот именно эти игрушки.

Все, развитие замрет на данном этапе и никогда больше родители не наверстают упущенного из-за того, что отложили покупку «Развивающих игрушек». Можно только вспомнить, что человечество каким-то образом дожило до появления Монтессори на свет, и до того, как она стала работать с детьми, дети рождались и вполне благополучно развивались, даже не подозревая, что их лишают жизненно необходимых «развивающих факторов».

Ребенок может играть ЛЮБОЙ вещью, даже той, которая совсем не предназначена для игры.

Евгений Шварц в своих знаменитых дневниках описывает эксперимент большевистских «педагогов», выдавших маленьким девочкам уродливых кукол, изображающих попов — в качестве борьбы с «опиумом для народа».

По замыслу производителей, девочки, видя таких ужасных кукол, должны были раз и навсегда почувствовать отвращение к вере, а заодно и к глупым играм в «семью» и пойти строем маршировать. Каково же было удивление педагогов, когда девочки стали нянчить этих несуразных кукол, ласково их целовать, баюкать и прижимать к груди. Поэтому сам вопрос «а является это игрушкой?» не имеет смысла — игрушкой является все, что попадет ребенку в руки.

Как мы уже много раз говорили, самое хорошее, что обучает бытовым навыкам — вот этот самый быт и бытовые предметы. Зачем строить «игровые ситуации», когда обычных бытовых ситуаций случается круглосуточно вполне достаточное количество, чтобы ребенок усваивал эти навыки? Если ребенок САМ строит игру, копируя действия взрослых — это совершенно естественный процесс.

Но если ВЗРОСЛЫЙ строит игру с ребенком, копируя бытовые действия и устраивая цирк вместо того, чтобы совершать все те же действия с ребенком по-настоящему в обычной обстановке — это ненормально с точки зрения развития. Для детей очень важно, чтобы они были включены в «настоящие» дела. Любая искусственная ситуация их ставит на положение дурачков, ненужных в настоящем мире. Я повторюсь — не когда ДЕТИ играют и создают имитацию действий, а когда взрослые строят «специальную среду».

Так вот — «пособия Монтессори», конечно, могут жить в игрушечном ящике, но я не люблю лишних и ненужных вещей. Гораздо полезнее учиться шнуровать настоящие ботинки — не покупайте кроссовки на липучках, купите ботинки со шнурками, вместо целого склада специальных шнуровок! Каждое действие ДОЛЖНО ИМЕТЬ СМЫСЛ. «Работа с пособиями» смысла не имеет изначально.

Значит, мозг отдыхает — он тут вообще ни при чем, а где тогда умственное развитие?

К тому же, эти пособия заранее «программируют» действия с ними. Игрушки чем ценны? Свободой действий с ними. Чем больше вариантов использования одной и той же вещи можно придумать, тем ценнее эта игрушка, и тем больше она делает для развития. Если вот эта фигурка пролезает только вот в это отверстие — какие могут быть варианты?

Возьмите десяток разных емкостей, и бросайте туда любые предметы — вот вам и пособия посмотрите, пролезает ли в горлышко бутылки фасолинка, монетка, макаронина, стеклянный шарик, спичка? Занятие на час! С любыми вариациями. Кстати, все, что умудрилось пролезть в бутылочное горлышко, отлично там шумит. При этом по отдельности эти предметы осмысленны и полезны, и пригодятся в настоящем быту и в любой другой игре.

То есть, лично мое мнение таково — нет и не надо за ними гоняться! Оглянитесь вокруг — ваш дом целиком и полностью состоит из «развивающих пособий». Это если не выходить на улицу. А если выйти и оглянуться там, в любом парке, то найдете замену целой игровой комнате.

http://community.livejournal.com/deti_v_semje/

[jetpack-related-posts]

Статьи по теме

О проекте

Концепция портала СОЗНАТЕЛЬНО.РУ отражает вдумчивый, научно обоснованный и естественный подход к воспитанию детей, здоровью семьи, построению добрых и гармоничных отношений. Собранная здесь информация будет наиболее интересна настоящим

читать подробнее

Контакты

© 2009-2024. СОЗНАТЕЛЬНО.РУ. Все права защищены.

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика