Младенец перестал смотреть в глаза во время ГВ

Вопрос от: Виктория

Здравствуйте!

Везде читаю о том, что, когда ребенок смотрит в глаза во время кормления, это означает, что налажен контакт с мамой. Моя дочь смотрела мне в глаза до 4х мес., а потом перестала. Сейчас нам уже 6,5 мес. Это норма? Или что-то не так с контактом между нами? Спасибо заранее!

 

Ответ

Здравствуйте, Виктория!

Чем старше ребенок, тем больше его интересует окружающий мир. И чем старше он становиться, тем чаще во время кормления может отвлекаться на внешние факторы. У груди малыш чувствует себя в полной безопасности, следовательно, появляется ресурс изучать внешний мир. Если в поведении малыша только это вас беспокоит, в остальном с привязанностью все ок, то я бы не волновалась, а радовалась бы за малыша — ведь он познает мир, отдыхает рядом с мамой, питается не только ее молочком, но и любовью, нежностью, теплом. Если внутренне эта тема все-таки не отпускает — попробуйте во время кормления разговаривать, привлекать внимание ребенка — посмотрите на реакцию.

О проекте

Концепция портала СОЗНАТЕЛЬНО.РУ отражает вдумчивый, научно обоснованный и естественный подход к воспитанию детей, здоровью семьи, построению добрых и гармоничных отношений. Собранная здесь информация будет наиболее интересна настоящим

читать подробнее

Контакты

© 2009-2026. СОЗНАТЕЛЬНО.РУ. Все права защищены.

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика