Дисфункция желудочно-кишечного тракта
Здравствуйте, Татьяна Яковлевна! Были у вас на Тульской с сыном 2 года 16 ноября с дисфункцией ЖКТ. Час пролетел для меня незаметно, не успела спросить на будущее: при таких симптомах (рвота, понос) в первый же день не давать даже сорбенты? С целью побороться с болезнью «на корню»? Только поить? Про иммуностимуляторы и антибактериальные препараты понятно. Спасибо!
Здравствуйте, Мария! Да, значительно результативнее разрешить начавшемуся естественному процессу выведения происходить и даже совсем не препятствовать, в том числе и сорбентами, а помогать ребёнку справиться с ними без страхов, подбадривая тем, что после рвоты, как правило, наступает облегчение состояния. Всего доброго!

Здравствуйте, Татьяна Яковлевна! Мы были у вас месяц назад по поводу рвоты по ночам у ребенка несколько раз за 1,5 месяца с недельными интервалами. Вчера опять была ночная рвота. В целом днем состояние нормальное. Получается с октября этого года его уже много раз рвало по ночам. Как-то очень часто за 2,5 месяца. Наверно ротовирус не может повторяться столько раз и так часто. Хочу исключить, что это функциональное. Опытные мамочки советуют обследоваться на дискинезию желчевыводящих путей (по УЗИ был загиб), лямблии и т.д…Можете порекомендовать какие-то анализы или исследования амбулаторно? Рвота только по ночам. Ребенок питается с учетом детского возраста (не с общего стола), сейчас растут самые крайние зубы. Больше никаких особенностей по здоровью нет. В сад и на занятия в группе не ходим. Мы живем не в Москве, но можем приехать к вам на прием в начале января. Спасибо!