Личный опыт: автопутешествия с маленькими детьми
Елена Маркер: Конечно, путешествовать с детьми сложнее, чем без них. Но с ними намного интереснее! Вот, поэтому, я хочу поделиться нашим опытом поездок на дальние расстояния с ребенком 3-5 лет, и рассказать об особенностях подобных путешествий.
А также: подтолкнуть сомневающихся родителей, которые говорят: «Вот исполнится моему 5-6-7-8 и так далее лет, тогда и поедем»; узнать о подобном опыте других родителей-автопутешественников; попытаться разубедить тех людей, которые думают о родителях, путешествующих с детьми, как о ненормальных, мучающих «бедного ребёнка». И, наконец, рассказать об эмоциональной стороне поездки с ребенком.
Факты
Первую поездку на 530 км. мы совершили когда ребенку было 3 года (Ростов-на-Дону – Кисловодск). Ехали ночью, ребенок проспал все дорогу, единственное, что смазало эту идиллию – он описался! (Еще одна проблема — тошнота. Первая проблема прекратилась после 5 лет. По поводу второй, обратили внимание, что ребенка тошнит, если не покормить перед дорогой).
Самая длинная поездка – 2,5 тыс. км. Возраст испытуемого 4,5 года, Ростов-на-Дону – Аланья (Турция), три дня в пути. Поездка для ребенка прошла хорошо.
Необходимое оборудование
Вот перечень того, что облегчает дорогу нашему ребенку. Автомобильный холодильник с запасом еды: хлеб, бублики, бананы, сыр, яблоки, вода пр. Салфетки сухие и влажные. Легкодоступный набор, а лучше два, сменной (более теплой/легкой) одежды. Гаджет для просмотра мультиков. Подушка, легкое одеяло. Небольшие игрушки. Запас лекарственных средств. Знание родителями текстов песен (желательно наличие музыкального слуха), талант, (а главное, желание!) рассказчика и спокойное отношение к постоянно задаваемым «детским» вопросам.

Правила перевозки детей
Нашему сынульке в автокресле уже тесно: в 5 лет его рост — 123 см! Поэтому пользуемся штатным ремнем безопасности и удерживающим устройством ФЭСТ, накладка на штатный ремень, типа адаптера под детский рост.
Темперамент детей
Наш сын очень активный. Однако в дороге он много спит, только на остановках мы с ним всегда стараемся побегать. Останавливаемся мы редко: заправка, туалет… В день только одна длительная остановка (1-1,5 часа) на обед. В дороге наш ребенок, если он не смотрит мультик, комментирует все увиденное. По мере взросления он все меньше спит и все больше болтает ….
Польза автопутешествий для ребенка
Когда мы впервые решились на поездку с нашим сыном, мы думали только о том, как он перенесет дорогу. Однако вскоре мы обнаружили пользу от совместных поездок.
Во-первых, это очень близкое, круглосуточное общение с родителями. Когда он сможете себе еще это позволить при современном темпе жизни и вашей тотальной занятости?
Во-вторых, у ребенка быстро развивается способность адаптации к изменяющейся обстановке и, как следствие, уверенность в себе.
В-третьих, практическая география, история, ботаника, иностранный язык и пр. Я заметила, что сын хорошо помнит названия стран и городов, где побывал. Довольно быстро к нему пришло понимание того, что люди могут разговаривать на других языках, при этом он уже может на слух определить турецкий этоили английский язык.
Но расстояние пока воспринимает не в километрах, а в днях («Два раза в гостинице поспим, и будет Турция»). На каждой остановке собирает все для него интересное. Так, в Мелитополе ему очень понравилось дерево с забавными круглыми плодами на длинных ножках. Он собрал целый кулек семян с целью высадить их на нашей даче и пронаблюдать процесс роста. Позже мы с трудом уговорили его посадить эти семена на ближайшем пустыре… Кроме растений его также интересуют и камни. Дома регулярно скапливаются коллекции всевозможных камней, которые мы с мужем потихоньку выбрасываем.

Польза автопутешествий с детьми для родителей.
Во-первых, возможность лучше узнать своего ребенка. Слушая его болтовню и отвечая на его вопросы, вы поймете, что интересует вашего ребенка, чего он боится, что знает (А вы и не знали, что он до 100 считать умеет!)
Во-вторых, отсутствуют переживания по поводу «как там малыш без нас, скучает, наверное?!»
В-третьих, (самое главное!) возможность воспринимать окружающее через призму детских эмоций. Когда мы прошлой осенью ехали через Грузию и остановились ночевать в Гудаури (Крестовый перевал), то мы с мужем были такие уставшие, что хотели только спать и больше ничего… И тут сын как закричит: «Мама, смотри какие звезды!» Мы посмотрели на небо и увидели восхитительную картину. И так бывает всегда – наш ребенок напоминает нам, что мир не просто прекрасен, он великолепен! Ведь взрослые окружающее воспринимают как обыденность: «Ну, горы, реки, звезды», а ребенок – «Ого, какие горы! Там река! Коровы!!!»
Что нашему сыну нравится в путешествии больше всего
На самом деле ему нравится абсолютно все: встречные большие машины, реки, ручьи, озера, моря, стада коров, овец, лошадей, кур, гусей, таможенные посты, «тети-таможенницы», замки («Мама, а король в этом замке живет?»), автомойки в Турции и пр. Кроме того, он всегда с нетерпением ждет очередную гостиницу, ведь там тоже полно всего интересного: попугайчики в клетках, черепахи в аквариумах, кошки, декоративные фонтанчики и пр. А еще в дороге можно увидеть что-то совсем экзотическое: например, лисицу, перебегающую дорогу в свете фар, лебедей и диких уток, хищных птиц, сидящих на ветках деревьев…
Вместо послесловия…
Прошлым летом мы с мужем (без ребенка) совершили европейский вояж: Барселона, Брюссель, Кельн, Париж. Сына с собой не взяли, так как подумали, что для него такая насыщенная программа будет очень тяжела и неинтересна (дворцы, музеи, магазины)… Однако в каждом городе ловили себя на мысли, что вокруг полно мест, которые ему обязательно бы понравились: двухэтажные экскурсионные автобусы, аквариум, зоопарк и парк Гауди в Барселоне; мосты, дворцовые сады, речные трамвайчики в Париже; кроличье семейство, живущее в сквере деревни под Кельном, где мы жили. Так что больше мы никуда без ребенка не поедем! В следующий раз, с ним, попробуем, кроме всего вышеперечисленного, какой-нибудь музей посетить. Вдруг ему понравится?!
ФОТО из личного архива автора



С ребенкиного детства путешествуем с детьми на всём! Детей не укачивает, гам повезло. Не вижу никаких проблем и напряглв в путешествии с детьми. Поддержу автора.))) все проблемы и могу-не могу у нас в голове.
Хорошие советы, спасибо. Приму во внимание, что надо покормить, чтоб не укачивало.
Польза совместных путешествий очевидна, да.
Путешествуем с момента исполнения двух месяцев сына и дочки. Ездим много и часто. С трехмесячной дочкой проехали почти две тысячи км — в Литву. (Сыну было два с половиной года). В сумме наши дети накатали уже около 200 тысяч километров. Могу сказать, что чем раньше начинать — тем проще будут дети к этому относиться и легче находить себе занятия в дороге.
Автокресла должны быть очень удобными и откидываться в почти горизонтальное положение. Есть кресла, например, японские, которые охватывают возраст от рождения до семи лет. И при этом очень комфортные — дети гораздо чувствительнее взрослых, но не всегда могут сказать, что их беспокоит.
С маленькими детьми лучше всего приезжать в пункт назначения до темноты — чтобы ребенок успел нахвататься впечатлений и побегать вволю.
Путешествовать без детей — я уже не умею))
[ Есть кресла, например, японские, которые охватывают возраст от рождения до семи лет. И при этом очень комфортные — дети гораздо чувствительнее взрослых, но не всегда могут сказать, что их беспокоит.
Мы нашли такое кресло, не японское, скорее, китайское. Ездим в нём в год и 11 задом наперёд на заднем сидении: удобно, что ребёнок постоянно видит маму, а мама — ребёнка, и голова при резком торможении не упадёт вниз, что защитит шейные позвонки. Просто японские имеют большой минус — они очень дорогие, не всем по карману.
Дети ездят с нами на дальние расстояния (от 500 км) почти с рождения. В прошлом году встали в пробку и тащились в ней 18 (!) часов. Думали, что дети (2 и 5 лет) превратят эту поездку в ад. Но дети поняли, что ситуация безвыходная, никуда деться мы уже не сможем. Несколько попыток поскандалить, правда, были, но и они как-то не развились в масштабные неприятности. Мы даже мультики ни разу не включили! Обошлись песенками, радио и аудиосказками. В итоге получилось, что это наши дети нас поддерживали даже больше, чем мы их.
Правила перевозки детей
Нашему сынульке в автокресле уже тесно: в 5 лет его рост — 123 см! Поэтому пользуемся штатным ремнем безопасности и удерживающим устройством ФЭСТ, накладка на штатный ремень, типа адаптера под детский рост.
Какой кошмар,вам лень даже с результатами краш-тестов ознакомится в том что эти накладки Никак не защищают ребёнка, очень без ответственно. С этого года их обещают вычеркнуть из списка устройств допустимых при перевозки детей. Купите нормальное кресло подходящие по росту и весу.
Мне кажется, уже исключили, начиная с 2016 года — так что такого рода рекомендацию (а ведь кто-то может и так это воспринять) лучше исключить.
— легко давать советы подобного рода, особенно снабдив их пугалками. а если детей трое? Какое нормальное автокресло им подойдет? Три вряд ли уместятся на заднем сиденье автомобиля. Что вы посоветуете родителям в таком случае? Путешествовать поездом или самолетом? Или купить минивэн? А может и вовсе не рожать так много? Да и одному пятилетнему ребенку два дня пути сидеть в автокресле вряд ли удобно. Не думаю, что вы путешествовали с ребенком на авто на такие дальние расстояния. Уверена, что ваш ккомментарий — это просто повод поучить жизни. Не более.